2018 года

Марсианская глобальная пыльная буря закончилась зимой на юге

В течение двух недель в начале июня 2018 года локальные пыльные бури объединились и распространились, образуя непроницаемый слой пыли, скрывавший почти всю поверхность планеты. Глобальная пыльная буря, совпавшая с марсианским равноденствием и продолжавшаяся до середины сентября, оказалась фатальной для марсохода Opportunity на солнечной энергии. …

Дым от лесных пожаров может привести к уменьшению дождя на западе США: частицы от лесных пожаров образуют небольшие облачные капли, которые с меньшей вероятностью выпадут в виде дождя

Новое исследование показало, что крошечные частицы в дыме от лесных пожаров влияют на способ образования капель в облаках, что может привести к уменьшению количества дождя и усугублению засушливых условий, которые подпитывают пожары.
Когда лесные пожары выбрасывают дым в атмосферу, вместе с ним взлетают крошечные частицы. …

Астероиды помогают ученым измерять диаметр далеких звезд: новый метод удваивает разрешение при измерении угловых размеров

Практически любая звезда на небе находится слишком далеко, чтобы ее можно было разглядеть даже в лучшие оптические телескопы. Чтобы преодолеть это ограничение, ученые использовали оптическое явление, называемое дифракцией, для измерения диаметра звезды.

Этот эффект иллюстрирует волновую природу света и возникает, когда объект, например астероид, проходит перед звездой. …

Таяние арктических морских льдов летом 2018 года

На пике сезона таяния, в июле 2018 года, Арктика теряла морской лед со скоростью 105 500 квадратных километров в день – это территория больше, чем Исландия или штат Кентукки. «На суше, я уверен, что в целом это выглядело бы как отличный летний месяц в Арктике, но за последние четыре десятилетия потеря морского льда в сентябре ускорилась до 12 раз.8% за десятилетие и 82 300 квадратных километров в год », – говорит соавтор Авинаш Кумар, старший научный сотрудник Национального центра полярных и океанических исследований (NCPOR) в Индии. …

Ботов может оказаться труднее обнаружить на выборах 2020 года: новое исследование показывает, что во время выборов боты эволюционируют, чтобы лучше имитировать людей

В исследовании журнала First Monday, проведенном Феррарой и его коллегами Лукой Лусери (Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana), Ашоком Дебом (USC ISI), Сильвией Джордано (Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana), поведение ботов во время выборов в США в 2018 году сравнивается с поведение бота во время выборов в США в 2016 году. …

OKA-MOS.RU